Подписка на новости

12 июня в центре города жители Ханты-Мансийска могли увидеть работу Солнечной электростанции

12 июня в центре города жители Ханты-Мансийска могли увидеть работу Солнечной электростанции


    В рамках Дня Города и Дня России прошел фестиваль #ВместеЯрче. На нем компания АО «Юграэнерго» представила настоящую Солнечную мини-электростанцию. Горожане смогли увидеть уменьшенную копию электростанции д.Никулкина, Кондинского района, а дети поиграть в железную дорогу, которая была подключена от этой станции.
    На вопросы горожан о «зеленой» энергетике отвечал инженер компании Виктор Моисеев, он рассказал о том, на каком этапе развития находится «зеленая» энергетика в Югре, какие проекты возобновляемой энергетики планируются в децентрализованной зоне Югры и выгодно ли установить солнечные панели в частном доме.
    Губернатор округа Наталья Комарова также оценила идею продемонстрировать Солнечную электростанцию для жителей города. Она ознакомилась с работой Сэс, а также пообщалась с Директором компании Андреем Голубевым о «зеленой» энергетике и «зеленом»* тарифе для потребителя. Она пообещала рассмотреть возможность установки «зеленого» тарифа в Югре.
   На стенде АО «Юграэнерго» была организована фотозона со средствами индивидуальной защиты от поражения электрическим током (каски, диэлектрические боты, перчатки). А юные горожане получили приятные сувениры – воздушные шары и светоотражающие браслеты.
Также на фестивале округа удивляли горожан своими изобретениями и рассказывали об энергоэффективных технологиях другие энергетические компании, телекоммуникационная компания и Югорский университет.

   Зелёный тариф (Тариф на подключение) (англ. Feed-in tariff) — экономический и политический механизм, предназначенный для привлечения инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии (Источник информации ru.wikipedia.org/wiki/Зелёный_тариф).

Вернуться ко всем новостям