Подписка на новости

Национальная деревня Пашторы: наследие и новации в сердце Югорской тайги

В Белоярском районе, в 30 км от села Полноват на берегу реки Тоготская Обь находится национальная деревня Пашторы. Этот населенный пункт окружён с трех сторон высокими хвойными лесами и считается труднодоступным. Зима здесь суровая, с сильными ветрами и длится семь месяцев, лето тёплое, но кратковременное.

Это старинное поселение получило своё имя от рода Пастыр, считающегося самым древним в этих краях. Хантыйское название — Паштэр-курт или Паштер-ёх, что переводится как «Семь крылатых существ». Исторические данные свидетельствуют, что в 1870 году в деревне насчитывалось 34 двора, где проживало 40 мужчин и 28 женщин. В 1930-х годах здесь возникла рыболовецкая артель, а в 1950-х был создан колхоз им. Ворошилова, специализировавшийся на рыбной ловле и охоте. В 1954 году колхоз присоединился к колхозу им. Фрунзе с центром в селе Полноват. В 1992 году основана Пашторская национальная община. В 2025 г. населенный пункт будет отмечать 155-летие.

Сегодня деревня Пашторы — часть сельского поселения Полноват Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, в ней проживает 70 человек. У большинства жителей одна фамилия – Лельховы, произошедшая от слияния слов "лель" (низкий) и "хов" (мужчина, народ) — это самая распространённая фамилия рода Паштыр-ёх. Духи-покровители этого места — предки рода и семьи.

В деревне действуют продуктовый магазин, медпункт, клуб, электростанция и пожарная часть. Основными средствами передвижения являются моторные лодки и снегоходы, а раз в неделю в сюда прилетает вертолет. Частые наводнения заставили многих местных жителей переселиться на более высокие места, разделив деревню на старую и новую части, между которыми в период «высокой воды» можно передвигаться только на лодках.

Несмотря на свою малочисленность деревенские жители очень гостеприимны и трудолюбивы. Из-за удаленности территории и отсутствия постоянного снабжения все сельчане живут за счет подсобных хозяйств, скотоводства и конечно же традиционной рыбалки, и охоты.

С включением деревни в 2007 году в зону обслуживания АО «Юграэнерго» (ранее – АО «Компания ЮГ»), специализирующегося на выработке, продаже и передаче электроэнергии, местные жители стали активнее развивать свои хозяйства. В связи с ростом потребляемой электрической энергии, а также обновлением федеральных нормативов энергообслуживания населения в 2018 году населенный пункт был переведен с лимитированного на круглосуточное энергоснабжение. В 2021 году на территории ДЭС деревни была установлена дополнительная ДГУ и увеличен объем резервуарного парка, используемого для хранения дизельного топлива. В 2022 проведен капитальный ремонт электросетевого комплекса: заменены опоры и участки воздушных линий в распределительных сетях 0,4 кВ, обновлено устаревшее электрооборудование. В этом же году внедрены современные интеллектуальные системы учета электрической энергии АСКУЭ, в количестве 39 единиц. Все это заметно увеличило мощность энергосистем населенного пункта и позволило жителям активнее использовать современную хозяйственную и бытовую технику.

Сегодня АО «Юграэнерго» обеспечивает все основные потребности жителей деревни Пашторы в электроэнергии. Все это делает жизнь в небольшой национальной деревне, затерянной на бескрайних просторах Югорской тайги, более качественной и комфортной.


Вернуться ко всем новостям