Подписка на новости

В селе Няксимволь Березовского района произведена релокация силовых трансформаторов

        В период с 26 по 28 января 2024 г. силами специалистов АО «Юграэнерго» была произведена работа по релокации силовых трансформаторов в трансформаторных подстанциях села Няксимволь Березовского района: ТП№2 (11-3139), ТП№3 (11-3140), ТП№4 (11-3141), ТП№5 (11-3142). Релокация трансформаторов — это процесс распределения нагрузок, связанный с ростом потребляемой мощности электроэнергии.
        С момента передачи села Няксимволь в зону обслуживания АО «Юграэнерго», потребление электрической энергии (мощности), одного из старейших национальных поселений Югры, постоянно возрастает. Это связано, прежде всего, с развитием инфраструктуры населенного пункта: были построены новая больница и школа, стал доступен интернет, развивается туризм, жители стали создавать себе более комфортную среду, используя современную бытовую технику.
      Во многом это связано с тем, что АО «Юграэнерго», как энергоснабжающая организация, уже несколько раз проводит мероприятия по увеличению энергетических мощностей электростанции села. Так, в 2019 году в с. Няксимволь была возведена и запущена в эксплуатацию солнечная электростанция. В 2021 году на дизельную электростанцию, являющуюся основным источником выработки электрической энергии, были установлены дополнительные дизель-генераторные установки (ДГУ). Все это заметно увеличило возможности использования электроэнергии в населенном пункте.
      В последнее время стала наблюдаться тенденция перехода жителей с. Няксимволь от печного отопления дровами к электрическим системам обогрева. В связи с возникшим ростом потребляемой мощности, АО «Юграэнерго» своевременно отреагировало на увеличение потребности в электричестве, и провело релокацию силовых трансформаторов в трансформаторных подстанциях. Так, сделан еще один шаг для улучшения комфортности проживания в одном из самых удаленных населенных пунктов округа.


Вернуться ко всем новостям